суббота, 3 февраля 2018 г.

Настройка спутниковой антенны - теория и практика.

Если вам понадобится когда-нибудь настраивать спутниковую тарелку, то воспользуйтесь сведениями из этой статьи.


Однажды летом довелось заняться установкой и настройкой спутниковой антенны внушительных размеров. Надо полагать, коэффициент усиления у нашего зеркала хороший. Впервые занимаясь настройкой антенны, были изучены различные материалы и советы.
Нам необходимо было настроиться на спутник ABS-2. На момент настройки из приборов у нас был только ресивер, настроенный на другой тарелке на этот же спутник, и облучатель с антенной с углом высоты, установленной на наш спутник, а также мобильное приложение SatFinder.

Посмотрев несколько видеороликов по настройке антенны всё казалось просто. Погрешность антенны на некоторых роликах была в пределах 15 градусов.
Предполагалось искать спутник на ощупь, опираясь на индикацию настроенного ресивера. Вооружившись компасом и приложениями по поиску спутников, определив направление на спутник, мы отправились на крышу для настройки.
Подключили ресивер и телевизор к антенне, начали вращать антенну с интервалами. Несколько раз проехались по горизонту. Нет сигнала и всё. На следующий день крутили антенну с меньшими интервалами. Обгорели на солнце. Через 2 дня испахали всё небо, уже меняя уровень наклона высоты антенны. 0. Возник вопрос об исправности облучателя.
Заменили коаксиальные провода и разъёмы. Тоже не помогло. На седьмой раз коллега предложил свой облучатель и маленький китайский стрелочный детектор - Satellite finder.


Полезли на крышу снова, подключили детектор, пропахали небо снова - ничего. Заменили облучатель, установили точный горизонт по карте на ориентир, начали поднимать угол. И тут детектор начал попискивать!! Задрали угол по вертикали на самый мощный уровень сигнала (использовали уровень и соответствующий градус наклона из программки Sat Finder). Когда подстроили горизонт, детектор стал пищать ещё громче. Затем опять настроили по вертикали и опять по горизонту. Таким образом, мы точно нащупали спутник в космосе. Включили ресивер и телек. О чудо! Ресивер поймал спутник, а телевизор начал показывать настроенный канал!


Как показала практика, нужно опираться только на положение спутника по карте, определив ориентиры (здания по направлению спутника) и только после этого искать спутник по высоте.
Ещё не помешает иметь под рукой исправное оборудование...

convert colors to midi note for midi controllers

I recently (2 years ago) designed and built a simple MIDI controller for my intercom system using an Arduino Leonardo, USB hub, sound card, ...