воскресенье, 7 мая 2017 г.

Sony C:32:60 lens error FIX

Устраняем неисправность c:32:60 Sony hxr-nx5, с фото.

Краткое предисловие.
Как-то летом, во время съёмки, коллега - оператор установил камеру на штатив, приготовился к съёмке, но забыл зафиксировать одну ногу штатива, Когда он случайно отвернулся - камера с высоты, под действием гравитации рухнула со штативом прямо на гравий, и так получилось что прямо на объектив. Естественно, бленда пришла в негодность, а камера стала издавать не естественные звуки и перестала фокусироваться. Пришлось чинить.

Перед ремонтом, лишний раз удостоверился в стоимости нового объектива, стоимости ремонта в мастерских. По скольку у меня за плечами большой опыт по ремонту цифровых фотоаппаратов - решил взяться за восстановление своими руками. Надо добавить, что без опыта ремонта пытаться чинить - нельзя. можно только навредить и порвать шлейфы.

 Разборка камеры.
Разбирать sony nx5 мне уже доводилось, но всё же, предварительное изучение сервис мануала, sony_hxr-nx5_ver1.1_sm.pdf, и просмотра видео по ремонту - первая необходимость.
Не буду рассказать про разборку камеры и отделения узлов, т.к. это можно посмотреть и в мануале и на видео. Расскажу про суть поломки.
Наверное самым скурпулёзным, является момент отсоединения шлейфов, для разделения объектива на компоненты, так сказать - разматывание шлейфов.



В отличие от видео приведённого по ссылке, я не стал разбирать часть объектива с линзами, а аккуратно отделил нужный блок объектива, отключив шлейф окутывающий этот самый блок.

Вид отделённого блока фокусировки от объектива. 

Уже с обратной стороны становится видно, что одна из двух электромагнитных катушек оторвана и задевает за магнит.

Дальше всё разбирается как на видео.

В отличие от поломки на вышеупомянутом видео (на котором нужно только приклеить катушку) - в моём случае был ещё и обрыв провода приклеенного к катушке.



На удачу оказалось, что оборванный провод, заклеенный смолой, можно было отделить от основной катушки иголкой, а после подпаяться к нему.

Пришлось вывести проводник через другое место. Само собой катушку нужно прозвонить мультиметром.

Теперь, когда катушка восстановлена и установлена на своё место (именно так как она должна быть установлена и плотно прижата - можно приклеивать. Я  использовал обычный супер-клей. Припаять проводники соблюдая полярность катушки, и ещё раз прозвонить мультиметром. При установке линзы с катушками, надо лишний раз проверить - не задевает ли катушка за магниты.
Дальше - сборка, в обратной последовательности. Тоже всё очень аккуратно.

В результате - камера  заработала практически сразу, будто поломки и не было.
Из затраченных материалов - немного клея, припоя и провод, а так-же 2 часа времени и немного нервов.

convert colors to midi note for midi controllers

I recently (2 years ago) designed and built a simple MIDI controller for my intercom system using an Arduino Leonardo, USB hub, sound card, ...